06.06.2017
687
Самозанятых могут передать негосударственным пенсионным фондам

Индивидуальных предпринимателей и других самозанятых могут передать негосударственным пенсионным фондам с тем, чтобы они сами формировали свои пенсии.

Об этом «Известиям» рассказал глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков.

Причина в том, что сейчас индивидуальные предприниматели вносят в Пенсионный фонд в среднем лишь по 2 тыс. рублей в месяц. Этого недостаточно для того, чтобы в будущем платить им нормальную пенсию. Получается, что нагрузка ложится на бюджет.

«Пенсионный фонд в этом году отказал более чем 1000 человек в начислении пенсии из-за того, что они не сделали достаточно взносов. То же самое с самозанятыми: они делают меньше взносов в систему, чем нужно для формирования пенсии. Мы предлагаем рассмотреть возможность полного перехода таких граждан на негосударственное пенсионное обеспечение», — сообщил «Известиям» Беляков.

Возможно, самозанятым предложат выбор: либо продолжать выплачивать в ПФР небольшие суммы и не рассчитывать на крупную пенсию, либо самим обеспечивать через негосударственные пенсионные фонды. Но в этом случае последние должны предоставлять дополнительные гарантии.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

НПФ нацелились на самозанятых

Источник: http://iz.ru/

Отзывы и предложения Версия для слабовидящих